A quelle pĂ©riode acheter son billet dâavion pour lâAustralie ? Les billets dâavions pour lâAustralie sont assez Ă©levĂ©s contrairement Ă la plupart des autres destinations. Vous cherchez alors Ă acheter votre billet le moins cher possible. MĂȘme sâil est difficilement possible dâĂȘtre certain, au moment oĂč vous rĂ©servez, que vous faites la meilleure affaire, il existe tout de mĂȘme quelques statistiques pour vous donner quelques conseils sur le meilleur moment. A quelle pĂ©riode choisir son billet dâavion ? On dit toujours quâil vaut mieux prendre ses billets au plus tĂŽt, mais ce nâest pas une science exacte. Sur les pĂ©riodes trĂšs touristiques importantes entre dĂ©cembre et FĂ©vrier, et juillet-aout, les offres de derniĂšre minute nâexistent pas, mieux vaut donc prendre son billet bien Ă lâavance. Utilisez des comparateurs de prix de billets dâavion type Easyvoyage ou Google Flight pour consultez le prix des billets de toutes les compagnies. Ces outils vous font gagner du temps dans votre recherche de vols les moins chers. Consultez Ă©galement rĂ©guliĂšrement des sites de bons plans type Voyage Pirate qui relaient souvent des offres trĂšs intĂ©ressantes ou des erreurs de prix ! sur des vols allers retours. Mais des Ă©tudes ont Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©s. Câest notamment le cas du site Ou et Quand qui a rĂ©alisĂ© une Ă©tude sur 35 271 prix de billets dâavion Paris â Sydney dâannĂ©es prĂ©cĂ©dentes. Prix moyen en fonction du mois de dĂ©part Selon lâĂ©tude rĂ©alisĂ©e, les billets dâavions les moins chers sont proposĂ©s avec un dĂ©part au mois de mars pour un prix moyen de 867 âŹ. Quand rĂ©server son billet dâavion pour lâAustralie ? 7 Ă 8 mois avant le dĂ©part, les prix sont gĂ©nĂ©ralement les plus bas, avec un tarif moyen de 917 âŹ. Quel jour de la semaine rĂ©server son billet dâavion pour lâAustralie ? Acheter son billet dâavion le dimanche permet gĂ©nĂ©ralement de faire des Ă©conomies dâenviron 21 ⏠sur le prix du billet. Source
Un retraitĂ© amateur de kayak a Ă©tĂ© victime cette semaine dâune attaque de requin au large de la ville de Coffs Harbour en Australie. Faire ses courses Les prix ci-dessous sont les prix appliquĂ©s par Woolworth en mai 2022. Ils ne tiennent pas en compte lâĂtat dans lequel vous vous trouvez ou de la saison. Car oui, si vous voyagez aux quatre piĂšces de lâAustralie, vous constatez parfois de gros Ă©carts de prix, notamment pour les fruits et lĂ©gumes. Sur la cĂŽte ouest, vous apprendrez Ă savourer chaque bouchĂ©e de votre tomate ! Bon Ă savoir dans les supermarchĂ©s, en fin de journĂ©e, il peut y avoir des rĂ©ductions appliquĂ©es sur un grand nombre de produits. Il ne sâagit pas de rĂ©duction de 10 centimes mais de Special » qui sont vraiment avantageux, les prix pouvant ĂȘtre rĂ©duits de moitiĂ©. Donc si vous nâĂȘtes pas attachĂ© Ă des marques particuliĂšres, vous pourriez rĂ©duire votre budget cours en ne reflĂ©tant que les produits en rĂ©duction. Les fruits et legumes âą Poivrons poivron Comptez 2-3 $AU la piĂšce. Les prix peuvent parfois ĂȘtre encore plus Ă©levĂ©s selon les pĂ©riodes. âą Brocolis comptez entre 0,75 et 2,70 $AU la piĂšce. âą Les tomates coĂ»tent autour de 6-9 $AU le kilo pendant la saison. En hiver, comptez plutĂŽt autour de 12 $AU le kilo ! âą Les pommes coĂ»tent de 2 $AU Ă 5 $AU le kilo selon les saisons. âą Un kilo dâorange coĂ»te entre 3 et 4 $AU le kilo. âą Un chou-fleur chou-fleur coĂ»te environ 4 $AU. âą Une aubergine entre 1,50 et 5 $AU lâunitĂ© grandes diffĂ©rences de prix entre les saisons. âą Une salade laitue environ 3 â 4 $AU. âą Un kilo dâoignons coĂ»te autour de 3 $AU. âą Un kilo de carottes coĂ»te entre 1,50 et 3 $AU. âą Un kilo de pommes de terre coĂ»te de 3 Ă 4 $AU. âą Un kilo de bananes coĂ»te autour de 2-3 $AU. âą Une citrouille citrouille/potiron coĂ»te entre 2 et 8 $AU le kilo pendant la saison. âą Le prix des avocats est trĂšs variable mais est relativement Ă©levĂ© toute lâannĂ©e. En moyenne 2-3 $AU lâunitĂ© ! Dans certaines rĂ©gions, vous pourrez trouver des filets Ă beaucoup de prix plus abordables. âą Un kilo de citrons coĂ»te autour de 4 â 5 $AU mais lĂ aussi, il varie beaucoup selon la saison. La viande âą 1 kilo de bĆuf hachĂ© environ 10-15 $AU. âą 1 kilo de faux-filet sirloin environ 30-35 $AU. âą 1 kilo dâescalopes de poulet Ă©levĂ© en batterie chicken breast environ 10-12 $AU. âą 1 poulet entier Ă©levĂ© en plein air taille moyenne 10 â 15 $AU. âą 1 gigot dâagneau dâun kilo avec lâos environ 13 $AU. âą 1 kilo de cĂŽtelettes dâagneau environ 35-40 $AU le kilo !! âą 1 kilo de cĂŽtes de porc 20 $AU. âą 1 kilo de kangourou et oui ! entre 10 et 25 $AU. Le poisson âą 1 kilo de saumon environ 30 $AU. âą 100 grammes de saumon fumĂ© de 7 Ă 10 $AU. âą 1 kilo de filet poisson blanc basique environ 10-13 $AU. âą 1 kilo de filet snapper environ 25 Ă 30 $AU. Les Ćufs âą 12 Ćufs basiques poules Ă©levĂ©es en batterie â cage 3-5,50 $AU. âą Douzaine dâĆufs bio â free range environ 3,80 Ă 8 $AU. Les produits laitiers âą Un litre de lait frais standard environ 2 $AU. âą 1 bloc de 500 grammes de beurre salĂ© environ 6 $AU. âą 500 grammes en pot de margarine spread butter environ 3 â 5 $AU. âą Un pot de 200 ml de crĂšme fraiche environ 4 $AU. âą Un pot de 200 ml de sour cream assez similaire Ă la crĂšme fraiche environ 2 $AU. âą Un bloc de 250 grammes de cream cheese type St Moret/Kiri marque de distributeur 2-3 $AU. âą Un bloc dâun kilo de fromage basique type Colby, Edam, Cheddar Mild entre 8 et 13 $AU. âą 6 yaourts aux fruits environ 6 $AU. âą 1 pot dâun kilo de yaourt nature ou aux fruits entre 4 et 7 $AU. âą 100 grammes de bleu fromage environ 6 $AU. âą 200 grammes de feta basique environ 4 $AU. âą 230 grammes de fromage de chĂšvre environ 12 $AU. âą Une boĂźte de 100 grammes de Kiri / 8 quartiers de vache qui rit 3,25 $AU. âą Un camembert de 200 grammes PrĂ©sident 10 $AU. âą Un camembert non français de 125 grammes entre 3,50 et 6 $AU. Ăpicerie âą 1 litre dâhuile dâolive extra environ 7-15 $AU. âą 2 litres dâhuile de colza canola environ 6 $AU. âą 2 litres dâhuile de tournesol sunflower environ 7 $AU. âą 500 ml de vinaigre balsamic environ 3,50 $AU. âą 1 paquet de pĂątes spaghetti, penne, fusilli de 500 grammes entre 1 et 2 $AU. âą 1 kilo de riz basmati environ 3 â 4 $AU. âą 1 sachet de 5 kilos de riz environ 7,50 â 10$AU privilĂ©giez peut-ĂȘtre pour ça les supermarchĂ©s asiatiques. âą Pot de sauce bolognaise 500 g environ 3 â 4 $AU. âą Pot de sauce pesto 190 g marque de distributeur environ 2 $AU. âą Paquet de 5 sachets de noodles instantanĂ©es 1 Ă 4 $AU. âą Pot de Maille Dijon originale de 215 grammes si vous voulez de la moutarde, câest ce qui sâen rapproche le plus 4 $AU. âą 1 paquet de chips environ 2 Ă 4 $AU pour 100 grammes de chips. âą Plat surgelĂ© tout prĂȘt Ă mettre au micro-ondes pour le dĂ©jeuner, par exemple entre 2,50 et 6 $AU. Ăpicerie sucrĂ©e âą Une plaquette de chocolat Lindt environ 3,50 pour les Lindt Creation $AU. âą Une plaquette de chocolat Cadbury 160 grammes environ 5 $AU. âą Un paquet de 6 barres de cĂ©rĂ©ales environ 4 Ă 7 $AU. âą Un paquet de Tim Tam environ 3,65 $AU surveillez souvent les rĂ©ductions !. âą Une boĂźte de cĂ©rĂ©ales muesli 500 grammes environ 5-7 $AU. âą Une boĂźte de cĂ©rĂ©ales type Cocopops 375 grammes 5 $AU. Boissons âą 2 litres de jus de fruit frais environ 5 $AU. âą 1 litre de jus dâorange, de pomme ou de jus multifruits environ 2,25 $AU. âą 1,25 litres de Coca Cola / Fanta environ 3 $AU. âą 1,25 litres dâautres types de soda premier prix moins de 1 $AU. âą Un pack de 4 canettes de Red Bull environ 10,75 $AU. âą Une bouteille dâeau de source de 1,25 L environ 1 $AU. âą 1,25 litre dâeau gazeuse environ 1 Ă 2 $AU. Alcool dans les bottle shops Les alcools doivent sâacheter dans des magasins spĂ©cialisĂ©s bottle shops. Notez que les ventes dâalcool sont trĂšs contrĂŽlĂ©es en Australie. Nous vous recommandons dâavoir toujours votre passeport sur vous quand vous achetez de lâalcool. La rĂšgle est la suivante si vous faites moins de 25 ans, on vous demandera une piĂšce dâidentitĂ© et votre permis de conduire français ou belge ne sera pas acceptĂ©. âą Pack de 6 bouteilles de biĂšre Coopers entre 15 $AU et 20 $AU pour de nombreuses biĂšres. âą Pack de 6 bouteilles de cidre entre 15 et 20 $AU. âą Pack de 24 biĂšres Coopers environ 50 $AU. âą Une bouteille de vin rouge ou blanc les prix dĂ©marrent Ă 7-8 $AU attention ça pique ! âą Un fut de vin de 4 L entre 10 et 15 $AU attention ça pique ! âą Une bouteille de vodka / whisky / tequila 70 cl entre 35 et 45 $AU. Lâabus dâalcool est bien entendu dangereux pour la santĂ©. Ă consommer avec modĂ©ration.Prendreun vol Australie est sans aucun doute le moyen le plus simple et le plus rapide dâarriver au pays des kangourous. Vol France Australie : prendre son billet australie . Il faut un peu plusLa location de voitureLe taxi Vous comptez partir en Australie lors de votre prochain sĂ©jour ? Câest une bonne idĂ©e ! Cependant, outre les activitĂ©s et les lieux Ă visiter, avez-vous pensĂ© au moyen de transport ? En effet, le moyen de transport joue Ă©galement un rĂŽle trĂšs important durant votre voyage. Pour vous aider Ă faire le choix, voici quelques idĂ©es. La location de voiture Que ce soit en Australie ou dans un autre pays, le moyen de transport ne doit pas ĂȘtre nĂ©gligĂ©. Dans ce concept, le choix est large. Toutefois, lâune des options les plus choisies est la location de voiture. Quelle que soit la rĂ©gion que vous avez choisie pour votre voyage, câest une option trĂšs pratique. Tout simplement parce que vous pouvez vous dĂ©placer selon votre aise, votre guise et votre disponibilitĂ©. De plus, câest une opportunitĂ© Ă ne pas manquer pour ĂȘtre dans la voiture que vous avez longtemps rĂȘvĂ©, sans pour autant dĂ©penser de lâargent dans lâachat. Le taxi Un autre moyen de transport que vous pouvez utiliser lors de votre voyage en Australie est le taxi. Ce dernier se trouve un peu partout. Cependant, lors des heures de pointe ou dans la soirĂ©e, il est un peu difficile de trouver un taxi libre. Par contre, dans la journĂ©e, le taxi est un moyen de transport trĂšs prisĂ© aussi bien par les habitants de chaque rĂ©gion que par les touristes. Si vous souhaitez visiter lâAustralie en couple, vous pouvez opter pour le bus. Câest idĂ©al pour faire le tour de chaque ville Ă moindre prix. JIenX.